Наш телефон:

+7 495 955-91-80

Задать вопрос

Вопрос

Возможно ли получить образовательную лицензию на ООО и АО?

Ответ

Возможно. Статья 31 Федерального закона № 273-ФЗ предусматривает осуществление образовательной деятельности ООО и АО по программам профессионального обучения, образовательным программам дошкольного образования и дополнительным образовательным программам. Здесь следует иметь в виду, что, поскольку ООО, АО не являются образовательными учреждениями, образовательную деятельность в таких организациях нужно осуществлять в рамках специализированного структурного подразделения.


Вопрос

Возможно ли индивидуальному предпринимателю получить образовательную лицензию?

Ответ

Да, возможно. ИП имеет право заниматься образовательной деятельностью, а, следовательно, и получать соответствующую лицензию. В соответствии с ч. 3 ст. 32 Федерального закона № 273-ФЗ индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения, то есть имеют право лицензировать образовательную деятельность по направлениям дошкольного образования, дополнительного образования детей и взрослых, а также профессионального обучения.

Как следует из данной нормы, деятельность ИП не должна охватывать основные и дополнительные профессиональные программы (дополнительное профессиональное обучение).

Согласно ч. 2 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ не подлежат обязательному лицензированию индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников.

При лицензировании образовательной деятельности, согласно п. 10 Положение от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности”, ИП предоставляет в лицензирующий орган тот же комплект документов, что и юридическое лицо. Справка об отсутствии судимости и сведения об образовании и квалификации не требуются.


Вопрос

Какие требования предъявляются к организации при лицензировании дополнительного профессионального образования?

Ответ

Постановление Правительства РФ от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности” предъявляет следующие лицензионные требования к соискателям образовательной лицензии дополнительного профессионального образования:

а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений или территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности;

б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности;

в) наличие условий для питания охраны здоровья обучающихся;

г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества;

ж) наличие заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности.

В этом перечне приведены общие требования к соискателям образовательной лицензии дополнительного профессионального образования. В зависимости от направления образования и организационно-правовой формы, требования могут изменяться или дополняться.


Вопрос

На какой срок выдается образовательная лицензия?

Ответ

В соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 04.05.2011 N 99-ФЗ образовательная лицензия действует бессрочно.


Вопрос

В течении какого времени выдается образовательная лицензия?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 14 ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” от 04.05.2011 N 99-ФЗ в срок, не превышающий сорока пяти рабочих дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении. Таким образом, срок с момента подачи документов до выдачи лицензии на руки составляет около двух месяцев.


Вопрос

В каких случаях требуются заключения СЭЗ и ГПН?

Ответ

Положение от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности” в пп. е п. 10 предъявляет требования к предоставлению реквизитов выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения, при этом не ссылаясь и не указывая на какие-либо исключения. Поэтому, исходя из содержания данной нормы и накопленного опыта, можем сделать вывод, что санитарно-эпидемиологическое заключение требуется во всех случаях лицензирования образовательной деятельности.

Иначе дело обстоит с заключением ГПН (государственного пожарного надзора). Согласно п. 10 Положения от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности” реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности требуются в случае, если соискателем лицензии является образовательная организация. Из определения ФЗ № 273-ФЗ следует, что образовательная организация – некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. Под это определение не подпадают иные некоммерческие организации (союзы, ассоциации, фонды и т. д.) и все хозяйственные общества (ООО и АО), поэтому для данных организация заключение ГПН не требуется.


Вопрос

В каком порядке можно осуществлять образовательную деятельность без получения образовательной лицензии?

Ответ

Направления образования, подлежащие лицензированию, определены перечнем образовательных услуг по реализации образовательных программ (Приложение Положения от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности”), включающим в себя основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные профессиональные программы повышения квалификации.

В данном перечне отсутствуют образовательные услуги по проведению лекций, семинаров и тренингов. В случае, если продолжительность данных мероприятий составляет менее 16 часов и условиями не предусмотрена итоговая аттестация обучающихся, а также выдача документа о квалификации, то такие мероприятия лицензированию не подлежат.

Поэтому при правильной организации образовательных процессов в виде лекций, семинаров и тренингов образовательная лицензия не требуется.


Вопрос

Какой уровень образования должен быть у педагогических работников дополнительного образования?

Ответ

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не предъявляет требований к определенному уровню и направлению образования педагогических работников дополнительного образования. Между тем, такие требования предъявляются в случае, если программа дополнительного образования составлена с учетом государственного образовательного стандарта (например, в области медицины, фармацевтики).

В иных случаях требования к педагогическим работникам определяются самой образовательной программой, даже если она составлена и утверждена непосредственно организацией.


Вопрос

Какой пакет документов подается в лицензирующий орган при оформлении образовательной лицензии?

Ответ

Исчерпывающий перечень документов и сведений, подаваемых в лицензирующий орган, приведен в п. 10 Положения от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности”.

Ниже приведем общий перечень документов и сведений, необходимых при лицензировании дополнительного образования:

а) заявление;

б) копии учредительных документов;

в) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений (свидетельство о праве собственности или договор аренды);

г) подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности;

д) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации – сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников;

е) копии разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ;

ж) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения;

з) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (в случае, если соискателем лицензии является образовательная организация);

и) копия положения о структурном подразделении.


Вопрос

Нужно ли при лицензировании образовательной деятельности предоставлять в лицензирующий орган сведения о квалификации и образовании педагогических работниках?

Ответ

Нет, такое требование Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Положение от 28 октября 2013 г. № 966 “О лицензировании образовательной деятельности” не предъявляют. Поэтому при лицензировании сведения о педагогических работниках в лицензирующий орган не подаются.

Между тем, Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предписывает педагогическим работникам иметь соответствующую квалификацию, поэтому после получения лицензии необходимо позаботиться о том, чтобы педагогические работники имели соответствующий уровень образования, а также не имели судимости.


Задать вопрос